— >

«Спартак» проиграл дерби по вине Акинфеева и его наследника

В центральных матчах 21-го тура Российской премьер-лиги «Спартак» в субботу на своем поле уступил ЦСКА 0:2, а в воскресенье «Локомотив» и «Зенит» сыграли вничью 1:1.

Культовое столичное дерби федеральный канал «Матч ТВ» не показал, трансляция шла на платном «Матч Премьер». Экспертами выступили знаменитый тренер Валерий Газзаев и полузащитник Владимир Быстров.

Главный тренер «Спартака» Валерий Кононов смело бросил в бой французского защитника Жиго, пропустившего полгода. Он стал одним из антигероев матча.

Впрочем, первый тайм остался за «Спартаком». Красно-белые упустили три голевых момента. Сначала Зе Луиш, находясь на линии вратарской, не попал по мячу, а ворота были пустые. Потом вратарь Акинфеев рукой зацепил мяч, посланный вышедшим один на один Мельгарехо. А во втором тайме Зе Луиш из козырной позиции пробил недалеко от бывшего вратаря сборной, который сегодня отмечает 33-й день рождения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Отсрочка платежа и скидки до 15%: ВТБ внедрил универсальную линейку пакетов РКО для предпринимателей

Увы, его потенциальные наследники не спешат принимать эстафету. Спартаковский голкипер Селихов уже на первой минуте второй половины допустил просчет на выходе, он столкнулся в воздухе с Жиго, и вскоре мяч после удара Сигурдссона затрепыхался в сетке. Через 10 минут он же удвоил преимущество с передачи Фернандеса. Селихов не выручил, а потом из-за травмы покинул поле.

В оставшееся время хозяевам ничего существенного создать у ворот Акинфеева не удалось, за вычетом описанного удара Зе Луиша.

«При счете 0:2 нам не хватило морально-волевых, чтобы двигаться к победе», — заявил на пресс-конференции Кононов.

«Удивительно, но «Спартак» во втором тайме показал беспомощность, в его игре не было конструктива, да и замены не усилили игру, — заявил «Веку» эксперт Александр Мостовой. – Менять опорного полузащитника на опорного же, когда надо укреплять переднюю линию, – странное решение. Не думаю, что капитан команды Глушаков был худшим на поле».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На фоне резкого потепления Роспотребнадзор напомнил казанцам, где нельзя купаться

В воскресенье в Черкизове «Локомотив» принимал «Зенит». Чемпион против лидера. Но в первом тайме соперники не зажгли. А во втором игра оживилась. Новичок питерцев защитник с Украины Ракицкий со штрафного заставил капитулировать сменщика Акинфеева в сборной Гильерме. Бразилец почему-то бросился за мячом уже в ворота.

Кстати, штрафные становятся визитной карточкой Ракицкого. Перед ударом питерцы устраивают ритуал: Оздоев целует в голову украинца, как в свое время француз Блан своего вратаря Бартеза.

Вскоре хозяева сравняли счет. Удар Игнатьева блокировал Дриусси, но мяч рикошетом влетел в ближний от Лунева угол. Вратарь с броском запоздал. Фарт совсем отвернулся от голкипера, которого также прочили в наследники Акинфеева.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Костя Цзю и Дон Уилсон едут в Казань на «Бои по правилам TNA»

Концовку активнее провели гости, хотя победа больше была нужна железнодорожникам, которые устремились в погоню за лидером.

«Краснодар» благодаря позднему голу с пенальти вырвал победу у «Крыльев Советов» 1:0.

«Спартак» выбыл из чемпионской гонки, «Краснодар», ЦСКА и «Локомотив» продолжают борьбу за путевки в Лигу чемпионов. «Енисей» скорее всего покинет Премьер-лигу, та же участь ждет и «Анжи». Правда, команда из Махачкалы сражается, едва не обыграла на своем поле «Динамо».

Приход нового главного тренера Вадима Евсеева преобразил «Уфу». Ничья с ЦСКА (2:2) и победа над «Ростовым» (1:0) подняли башкирскую команду со дна турнирной таблицы.