В Ульяновске продолжается конкурс «Пасха радость нам несет»

Приближается великий праздник Пасха. В этом году он выпал на последнее воскресенье апреля, 28 число. К этой дате православные готовятся заранее. С целью духовного просвещения подрастающего поколения, знакомства с христианской культурой, с православными традициями и обычаями Пасхи Христовой священнослужители проводят конкурс «Пасха радость нам несет».

Самый главный праздник в православном церковном календаре – это Светлое Христово Воскресение, называемое также Пасхой. Этот день является центром всей традиции, истории и философии православия. Символизирует победу жизни над смертью в самом широком смысле.

«Пасха радость нам несет», положение о проведении конкурса детского творчества

Общие положения.

Конкурс организуется и проводится приходом Арских храмов г.Ульяновска совместно с Министерством образования и науки Ульяновской области на базе областного духовно-патриотического Центра с.Арское, города Ульяновска.

Цель: возрождение духовного наследия России.

Задачи:

1. Возродить национальное и духовное самосознание молодого поколения.
2. Воспитать достойного гражданина и патриота России.
3. Развивать и формировать творческие способности учащихся.
4. Формировать духовно-нравственные принципы жизни подрастающего поколения.

Участники: коллективы и отдельные участники от детских садов, детских домов, школ-интернатов, общеобразовательных школ, школ искусств и детских клубов, средне-специальных и высших учебных заведений и их педагоги, родители города Ульяновска, Ульяновской области и других регионов России.

Порядок и условия проведения конкурса

Участие бесплатное.
Конкурс проводится в 3 этапа с 10 февраля 2019 года по 19 апреля 2019 года.
1 этап – «Предварительный» – с 10 февраля по 19 апреля (включительно) 2019 года. Работы принимаются на территории храмового комплекса с. Арское.
2 этап – «Итоговый» – 20 апреля 2019 года. Работа членов жюри.
3 этап – «Финальный» – 14 мая 2019 года (дата будет корректироваться).

Условия участия
Для участия в конкурсе необходимо до 19 апреля 2019 года (включительно) предоставить в областной духовно-патриотический центр с. Арское г. Ульяновска самостоятельно или Почтой России.

Требования к работам

К каждой работе должна быть прикреплена этикетка и надпись в печатном виде, где указано:
— Ф. И. О. автора полностью без сокращений;

— Ф. И. О. руководителя полностью без сокращений;

— возраст;

— регион, район, учреждение, возраст;

— контактный телефон (желательно сотовый).

Работы предоставляются для выставки и включения в сборник творческих работ в с. Арское 19 апреля 2019 года включительно.

Номинации

1. Живопись.
2. Пасхальный натюрморт.
3. Пасхальное яйцо.
4. Пасхальный плакат.
5. Пасхальная газета.
6. Поделка из бисера.
7. Работа по дереву.
8. Оригинальный жанр.
9. Лучшее сочинение на тему «Пасхальный благовест».
10. Лучшее стихотворение на тему «Пасха радость нам несет».
11. Презентация на тему «Пасха радость нам несет»
Родители и педагоги могут принять участие во всех указанных номинациях.
12. Номинация для педагогов: «Лучшая разработка занятия по Пасхальной тематике».

Внимание: работы в номинациях №9, №10 и №11, №12 отправлять только в электронном варианте на адрес: shmakova731@rambler.ru

Критерии оценки конкурсных материалов
• соответствие теме;
• эмоциональное воздействие;
• художественный стиль;
• мастерство автора;
• оригинальный творческий подход.

Программа V Симбирского Губернского Пасхального фестиваля

С 28 апреля по 9 мая 2019 года в Ульяновске пройдет грандиозный православный праздник, посвященный Светлому Христову Воскресению. С подробной программой фестиваля можно ознакомиться ниже.

№ п/п ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

В рамках открытия Фестиваля состоится большой праздничный концерт, посвящённый Светлому празднику Пасхи с участием Митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия

В храмах Симбирской епархии, где есть колокола, состоится звонильная программа
1.        28 апреля, воскресенье

 

15.00

Дворец дружбы народов

«Губернаторский»
«Пасхальный благовест» — областной духовный праздник

 

Участники-150 человек

Зрители-1000 человек
2.        28 апреля, воскресенье

 

12.00

 

Храмы Симбирской епархии  города Ульяновска

 

  • · Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы
  •  Храм в честь Воскресения Христова
  •  Храм во имя Святого Иоанна Предтечи
  •  Храм в честь Святителя Николая Чудотворца
  •  Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы
  •  Храм в честь Богоявления Господня с. Арское
  •  Храм в честь Благоверного Великого князя Александра Невского
  •  Храм в честь Апостола Андрея Первозванного
  •  Спасо-Вознесенский собор

Храмы Симбирской епархии  Ульяновской области

 

  •  Храм в честь Святой Троицы с.Троицкий Сунгур
  •  Храм в честь Казанской иконы Божией Матери села Кивать
  •  Храм в честь Казанской иконы Божией Матери с. Нижние Тимерсяны
  •  Храм в честь Воскресения Христова с. Ундоры
  •  Храм Покрова Божией Матери с. Большие Ключищи
  •  Храм в честь иконы Божией Матери “Всех Скорбящих Радость
  •  Храм в честь Живоначальной Троицы г. Новоульяновск
  •  Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Ляховка
  •  Храм Вознесения Господня с. Старое Погорелово
  •  Храм в честь Казанской иконы Божией Матери р.п.Майна
  •  Храм в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба р.п. Вешкайма
  •  Храм в честь Святителя Николая р.п.Сурское
  •  Храм в честь Василия Великого в с. Сосновка
  •  Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» р.п.Карсун
«Симбирские колокола» —  звонильная программа в храмах

 
СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Кульминацией программы Фестиваля станет традиционный филармонический концерт на площади 30-летия Победы, который ежегодно собирает до 2 тысяч человек
3.        09 мая, четверг

Время по согласованию

Площадь 30-летия Победы

МО «город Ульяновск»
Праздничная концертная программа Ульяновского государственного духового оркестра «Держава»(по согласованию) 
Проект «Розовские чтения» 
4.        11 маясуббота 

12.00

Воскресенско — Германовский собор

МО «город Ульяновск»
Концертная хоровая программа в рамках  Фестиваля  духовной музыки и духовных научно-познавательных X «Розовских чтений» 

 
5.        14 мая, вторник

12.00

Историко-мемориальный центр-музей

И. А. Гончарова

МО «город Ульяновск»   
X Духовные научно-познавательные чтения в память Великого Патриаршего архидиакона К.В. Розова 
ФИЛАРМОНИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА
В Филармонической программе Фестиваля примут участие профессиональные коллективы филармонии: Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Ильи Дербилова, Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» под управлением Валерия Николаевича Уткина, Джаз-ансамбль «Академик-бенд» и Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский»
6.        28 апреля, воскресенье

17.00

Дворец культуры «Руслан»

 
«Музыка для всей семьи» — концертная программа

МУЗЫКА НОВОГО ГОРОДА

ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский»

Дирижер – Денис Шашкаров (Казань)
7.        29 апреля, понедельник

12.00

г. Димитровград Многопрофильный лицей

 
«Музыка для всей семьи» — концертная программа

Музыкально-познавательная программа для школьников

Джаз-ансамбль «Академик Бэнд»

 
8.        30 апреля, вторник

18.30

Малый зал

Ленинского

мемориала
«Музыка для всей семьи» – концертная программа

Ансамбль народных инструментов «Садко»:

 
9.        30 апреля, вторник

время и место

по согласованию

МО «город Новоульяновск»
«Музыка для всей семьи» – концертная программа

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский»
10.    01 мая, среда

14.00

с. Рязаново

МО «Мелекесский район»
«Музыка для всей семьи» – концертная программа

Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава»
11.    02 мая, четверг

18.30

Музыкальная гостиная

Ленинского

мемориала

 
«Музыка для всей семьи» – концертная программа

Истории о людях, изменивших кинематограф

Стивен Спилберг, Квентин Тарантино, Вуди Аллен, Джеймс Кэмерон и многие другие
12.    3 мая, пятница  

18.30

Большой зал Ленинского мемориала

 
«Музыка для всей семьи» – концертная программа

Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов
13.    04 мая, суббота

17.00

г. Димитровград

НКЦ им. Славского
«Музыка для всей семьи» – концертная программа

Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов
14.    05 мая, воскресенье

14.00

р.п. Старая Майна

МО «Старомайнский район»
«Музыка для всей семьи» – концертная программа

Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава»
15. 05 мая, воскресенье

12.00

c. Троицкий Сунгур

МО «Новоспасский район»
«Музыка для всей семьи» – концертная программа

Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов
16.    06 мая, понедельник

14.00

с. Большие Ключищи

МО «Ульяновский район»
«Музыка для всей семьи» – концертная программа

Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава»
17.    07 мая, вторник

14.00

п. Мирный

МО «Чердаклинский район»
«Музыка для всей семьи» –концертная программа

Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава»
ПРАЗДНИЧНАЯ ПАСХАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
Праздничный вокально-хоровой марафон пройдёт во всех муниципальных образованиях Ульяновской области в учреждениях образования, детских школах искусств и домах культуры.
18.    28 апреля, воскресенье

13.00

Большеключищенский ДК

МО «Ульяновский район»
«Пасху радостно встречаем» — праздничный- пасхальный концерт  
19.    28 апреля, воскресенье

14:00

Труслейское СДК

МО «Инзенский район»
«Пасху радостно встречаем!»

Детский концерт (с участием реабилитационного центра «Рябинка, д/с.)

Выставка детской православной литературы. Выставка рисунков «Пасхальные радости»
20.    28 апреля, воскресенье

14:00

Сюксюмское СДК

МО «Инзенский район»
«Христос Воскрес!» Пасхальное воскресенье.

Тематическая программа
21.    28 апреля, воскресенье

20:00

Проломихинский ЦСДК

МО «Инзенский район»
«Великой Пасхе «Пасхальное яйцо» Тематическая программа
22.    28 апреля, воскресенье

Октябрьский СДК

МО «Чердаклинский район»

 
«Радость пасхальная душу согрела» пасхальный концерт
23.    28 апреля, воскресенье

11.00

Гремучинский СК

МО «Павловский район»

 
«Пасха» — праздничная программа в деревне народный коллектив «Раздолье».
24.    28 апреля, воскресенье

12.00

Бекетовский ЦСДК

МО «Вешкаймский район» 
Великий праздник на Руси «Пасха» — игровая развлекательная программа
25.    28 апреля, воскресенье

20.00

Канадейский СДК

МО «Николаевский район»

 
«Веселится народ-праздник Пасхи у ворот» — праздничная программа
26.    28 апреля, воскресенье

10.00.

Кайсаровский СК

МО «Цильнинский  район»

 
«Воскресенье Христово» — пасхальные  игры.

Знакомство с традициями празднования Пасхи на Руси, обрядами, песнями, играми, сопровождающими этот праздник. Выступление вокальной  группы Кайсаровского СДК
27.    28 апреля, воскресенье

МКУК «Тр. Сунгурский КДЦ»

МО «Новоспасский район»
«Свет пасхальной свечи» — пасхальный концерт

 
28.    28 апреля, воскресенье

15.00

ДК п. Плодовый

МО «город Ульяновск»
«Пасхальный дар» — праздничная программа
29.    28 апреля, воскресенье

КДЦ «Мир»

МО «город Новоульяновск»
«Подарки на Пасху!»-  Гала-концерт городского  конкурса детского творчества
30.    28 апреля, воскресенье

14.00

ОГБОУ ДО

«Дворец творчества детей и молодёжи»

МО «город Ульяновск» 
«Симбирский Олимп» — гала-концерт и выставка творческих работ победителей и призёров регионального конкурса детского самодеятельного творчества
31.    29 апреля, понедельник

11.30

ОГКОУ Барановская школа –интернат

МО «Николаевский район»
«Пасхальная сказка» — театрализованный спектакль «О Воскресении Иисуса Христа» волонтерским объединением Николаевским технологического техникума  р.п.Николаевка в целях поддержки волонтерского движения
32.    29 апреля, понедельник

10.00.

11.00

МОУ СОШ р.п.Измайлово

МО «Барышский район»
«Светлый праздник Пасхи» — театрализованное представление с участием  народного коллектива «Родник», народные игры, песни , конкурсы
33.    29 апреля, понедельник

 МОУ СШ  им. А.И.Фионова с.Кивать

МО «Кузоватовский район» 
«Симбирско-Ульяновский край: радуга над Волгой» — Региональный фестиваль- конкурс  « 
34.    29 апреля, понедельник

МКОУ Репьёвская ОШ

МО «Инзенский район»
«Пасхальный благовест» — концерт
35.    29 апреля, понедельник

14.00
центральная площадь п.Красносельска

МО «Новоспасский район» 
«Пасхальная радость» — фестиваль творчества для воспитанников и обучающихся дошкольных учреждений и ОУ Красносельского сельского поселения с приглашением ребят из центра «Росток» и настоятеля Храма в честь Успения Пресвятой Богородицы
36.    29 апреля, понедельник

Филиал МБОО- Старокулаткинская СШ №2 имени Героя РФ Р.М. Хабибуллина

МО «Старокулаткинский район»
«Праздник Великой Пасхи»

Театрализованное представление  обрядов, обычаев русского народа, с песнями, плясками, играми.

 
37.    29 апреля, понедельник

14.20

МОУ Староалгашинской средней школы имени Героя Советского Союза Н.Г. Князькина

МО «Цильнинский район»
«По страницам священной истории» — театрализованное представление  совместно с воспитанниками воскресной школы храма «Всех скорбящих Радость»
38.    29 апреля, понедельник

13.40

МКОО Прибрежненская СШ

МО«Старомайнский район» 
«Пасхальный перезвон» — фестиваль декоративно-прикладного творчества  

 
39.    29 апреля, понедельник

16.00

Пятисотенный СДК

МО «Чердаклинский район»
«На светлую Пасху» Развлекательная программа с театрализованным представлением
40.    29 апреля, понедельник

11.00

Барышская Епархия,

г. Барыш

МО «Барышский район»
«Светлая Пасха» -концерт учащихся ДШИ
41.    29 апреля, понедельник

15.00

Алакаевский СДК

МО «Новоспасский район»
«Жаворонки» – фольклорный праздник
42.    29 апреля, понедельник

17.30

Концертный зал МБУ ДО ДШИ им. А.В. Варламова

МО «город Ульяновск» 
«Пасхальным счастьем сердце переполнено» — отчетный концерт хоров и вокальных ансамблей
43.    29 апреля, понедельник

18.00

МБУ ДО ДШИ №8

МО «город Ульяновск»
«Музыкальная радуга» — общешкольный отчетный концерт
44.    29 апреля, понедельник

10.00

МУК «ММЦК»

МО «Майнский район»
«Пасха — светлый праздник души!» — театрализованное представление для детей Детская театральная студия «Очарование» МУК «ММЦК»
45.    30 апреля, вторник

17.00

МБУДО ДШИ №2

МО «город Ульяновск»
«Пасхальная радость для всех» — концертная программа
46.    30 апреля, вторник

14.00

МУК «Радищевский

районный Дом культуры»

МО «Радищевский район»
«Пасхальный перезвон» — праздничная программа

 
47.    30 апреля, вторник

МКУ «РДК»

МО «Мелекесский район» 
«Русь певчая» — детский хоровой фестиваль
48.    30 апреля, вторник

12.30

Школа с. Гимово

МО «Майнский район»
«Пасха — Бога воскресение» — праздничная программа
49.    30 апреля, вторник

14.00 

Новомалыклинская ДШИ

МО «Новомалыклинский район» 
 «Пасхальная радость» — концерт духовной музыки 
50.    30 апреля, вторник

12.00

ЦКиД «Радуга»

МО «Новомалыклинский район» 
«День святых чудес» —  районная праздничная программа  
51.    30 апреля, вторник

18.00

Клуб ТОС «Мостовая Слобода»

МО «город Ульяновск»
«Пасхальная радость» — праздничная программа в  рамках акции  
52.    30 апреля, вторник

14.00

Заречненский СК

МО «Барышский район»
«День святых чудес» — праздничная программа 

 
53.    30 апреля, вторник

14:00

Центр активного долголетия «Исток 2»

МО «город Ульяновск» 
 «Великая Пасха» — благотворительный концерт
54.    30 апреля, вторник

14:30

ОГКУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ «Подсолнух»

МО «город Ульяновск» 
«Танцуем, играем, дружим» — благотворительная концертно-игровая программа детских творческих коллективов ДК «УАЗ»
55.    30 апреля, вторник

14.30

Отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями

МО«город Новоульяновск»
«Красная горка» — творческая программа (мастер-классы, выставка, игровая программа)
56.    30 апреля, вторник

12.30

школа МОУ ООШ

с.Новый Дол

МО «Барышский район»
«Пасхальный благовест» — праздничное мероприятие
57.    01 мая, среда

12.00

Поливановский сельский Дом культуры

МО «Барышский район»
«Пасха радость нам несёт» — концертная программа  
58.    01 мая, среда

19.00

Белоозерский СДК

МО «Майнский район»
«Светлый праздник — Пасха» — праздничная программа

 
59.    01 мая, среда

12.00

СК с. Лебяжье

МО «Мелекесский район» 
«Повсюду Благовест гудит» — районный фестиваль православной песни
60.    01 мая, среда

13.00

п.Земляничный

МО «Барышский район»
«Пасхальный перезвон» — концерт Хора ветеранов 
61.    01 мая, среда

12.00

МКУК «МРДК»

МО «Базарносызганский район»
«Радуга надежд»  — фестиваль детского и юношеского творчества
62.    01 мая, среда

16.00

Раздольевский СК

МО «Базарносызганский район»
«Пасху радостно встречаем» — праздничная программа
63.    02 мая, четверг

15.00

Должниковский СК

МО «Базарносызганский район»
«Великий праздник Пасхи»  — праздничная программа
64.    02 мая, четверг

15.00

Годяйкинский СК

МО «Базарносызганский район»
«Пасхальный перезвон» —  тематическая программа
65.    02 мая, четверг

15.00

Тетюшский дом культуры

МО «Ульяновский район»
«Пасхальный перезвон» — концертная программа  народного коллектива вокального ансамбля «Камерата»

 
66.    3 мая, пятница  

15.00

МУ ДО Новоульяновская ДШИ имени Ю.Ф.Горячева

МО «г.Новоульяновск»
«Светлый праздник» — концертная программа   
67.    04 мая, суббота

12.00

Большой зал

Майнской ДШИ

МО «Майнский район»
«Светлая Пасха» — гала-концерт Районного конкурса детского творчества.
68.    04 мая, суббота

10.00

п. Новосёлки

МО «Мелекесский район» 
«Светлая Пасха» — праздничный концерт Ансамбля «Волгари»
69.    04 мая, суббота

13.30

Актовый зал ОГАУСО ГЦ «ЗАБОТА» в г. Ульяновске

МО «город Ульяновск»
Концертная программа хора подворья монастыря Архангела Михаила, посвящённая  православному празднику «Пасха»
70.    05 мая, воскресенье

12.00

МКУДО «Старомайнская ДШИ»

р.п. Старая Майна

МО «Старомайнский район»
«Пасхальная радость» — концертная программа  народного коллектива вокального ансамбля «Элегия»

 
71.    05 мая, воскресенье

12.00

СДК с. Александровка

МО «Мелекесский район» 
«Пасхи день пришел Святой» — праздничный концерт  ансамбля русской» песни «Завалинка»
72.    05 мая, воскресенье 

10.00

Октябрьский СДК

МО «Павловский район»
«Как на Красную горку» — праздничная программа  
73.    05 мая, воскресенье

12.00

Юрловский СК

МО «Базарносызганский район»
«Пасхальный сувенир» — праздничная концертная программа

Вокальная группа «Орхидея»
74.    05 мая, воскресенье

12.00

Русскохомутерский СК

МО «Базарносызганский район»
«Празднуем Пасху!» праздничная программа
75.    06 мая, понедельник

18.00

Зал Областной детской школы искусств

МО «город Ульяновск»
«Светлая Пасха» — хоровой концерт

 
76.    06 мая, понедельник

11.00

ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» в р.п.Кузоватово

МО «Кузоватовский район»
«Светлая Пасха» — фестиваль-конкурс
77.    06 мая, понедельник

13.00

Отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями  р.п. Николаевка

МО «Николаевский район»
«Жизнь дана на добрые дела»— благотворительная акция.

 
78.    07 мая, вторник

16.00

с. Рязаново

ЦКиД «Юность»

МО «Мелекесский район» 
«Пасхи день пришел Святой» — праздничный концерт Хора русской песни

п. Новосёлки
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА, АКЦИИ
«Пасхальная радость для всех»

Благотворительная  акция города Ульяновска

28 апреля – 09 мая

Более 40 выездов в дома интернаты, детские дома, геронтологические центры и другие социальные учреждения города с благотворительными акциями и подарками

МО «город Ульяновск»
79.    28 апреля, воскресенье

12.00

Филиал МБУК ЦКС

ДК «Киндяковка»

Банкетный зал

МО «город Ульяновск»
«Светлое Христово Воскресенье». Тематическая программа, посвященная Православному празднику Пасха
80.    29 апреля, понедельник

11.00

Филиал МБУК ЦКС ДК «Киндяковка»

Банкетный зал

МО «город Ульяновск»
«Пасхальный перезвон» Фольклорные посиделки
81.    29 апреля, понедельник

15.00

Библиотека №5

МО «город Ульяновск»
«Светлый праздник Воскресения». Православно — литературный праздник для воспитанников СРЦН «Причал надежды»,
82.    29 апреля, понедельник

18.30

ДШИ №6

МО «город Ульяновск»
«Весны прекрасное созвучие» – концерт ансамблевой музыки с участием детей ОВЗ
83.    30 апреля, вторник

14.00

Библиотека №12 им. В.Даля

МО «город Ульяновск»
«Пасхальный благовест» — интерактивная программа  для жителей ТОСов «Заводской», «Заречный», «Юбилейный»,
84.    30 апреля, вторник

14.00

Библиотека №26

МО «город Ульяновск»
«Пасха — истинная радость» —  час духовности для участников  клуба ветеранов «Вдохновение»
85.    30 апреля, вторник

14:45

ДШИ им. М. А. Балакирева.

МО «город Ульяновск»
«Светлая Пасха» — благотворительная концертная программа для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи
86.    30 апреля, вторник

15.00

МБУ ДО ДШИ № 10

МО «город Ульяновск»
«Декорирование пасхального яйца» — мастер-класс для воспитанников ОГКУСО СРЦН «Причал надежды», Центр по профилактике семейного неблагополучия
87.    30 апреля, вторник

14.30

Детский дом «Гнездышко»

МО «город Ульяновск»
«Пасхальная радость» — концертная программа Областной детской школы искусств

 
88.    30 апреля, вторник

15.30

ДШИ им. М.А. Балакирева.

МО «город Ульяновск»
«Светлая Пасха» — благотворительная концертная программа для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации
89.    30 апреля, вторник

16.00

Библиотека №26

МО «город Ульяновск»
«Вот и Пасха, запах воска, запах тёплых куличей» — праздничная программа для  жителей ТОСов «Заря», «Университет»
90.    30 апреля, вторник

Время на согл

Областной госпиталь ВОВ

МО «город Ульяновск»
«Пасхальный подарок» — концерт  народного коллектива ансамбля русской песни «Забава»
91.    30 апреля, вторник

16.00

ОГКУ СРЦН «Открытый дом»

МО «город Ульяновск»
«Пасхальные забавы» — игровая программа для воспитанников ОГКУ СРЦН «Открытый дом»
92.    30 апреля, вторник

17.00

ДК с. Белый Ключ

МО «город Ульяновск»
«Свеча пасхальная» — праздничная программа для участников любительского объединения «Кто душой и сердцем молод»  
93.    30 апреля, вторник

15.00

Детский дом «Соловьиная роща»

МО «город Ульяновск»
«Светлый праздник» — игровая программа для детей детского дома «Соловьиная роща» с вручением сладких подарков
94.    30 апреля, вторник

10.00

Геронтологический центр

МО «город Ульяновск» 
«Пасху радостно встречаем»  — открытие выставки и концертная программа

 
95.    01 мая, среда

12.00

Сквер 100-летия УПЗ

МО «город Ульяновск»
«Светлый праздник радости» — открытие сезона сквера 100-летия УПЗ
96.    01 мая, среда

14.45

ОГКУ СКДД «Дом детства»

МО «город Ульяновск»
«Светлая Пасха» — благотворительная концертная программа для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
97.    3 мая, пятница

«Пасхальная радость

для всех»

11.30-17.00

ТРЦ «Аквамолл»
Благотворительный концерт
98.    07 мая, вторник

15.00

Библиотека №4 им. Е.Евтушенко

МО «город Ульяновск»
«Пасхальный сюрприз» — благотворительное тематическое мероприятие для воспитанников школы – интерната «Улыбка»
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ АКЦИИ
99.    24 апреля, пятница

Время по согласованию Правительство Ульяновской области
Совет по вопросам развития и поддержки добровольчества и социальных инициатив на территории Ульяновской области

 
100.                   27 апреля, суббота

10.00

ЦДНВ «Рождество»

с. Лебяжье

МО «Мелекесский район» 
«Солнышко в ладошках» — фестиваль для детей с ОВЗ

 
101.                   28 апреля, воскресенье

15.00

НКЦ им.Славского

МО «г. Димитровград» 
«Пасха на Черемшане» — гала-концерт Областного пасхального епархиального фестиваля

 
102.                   28 апреля — 9 мая,

территория Ульяновской области
«Твой час» — благотворительная акция  

 
103.                   с 28 апреля по 4 мая

13.00

г.Ульяновск кинозал «Люмьер» (Огюст)

г.Димитровград (по отдельному плану)
«Православное кино» — благотворительная неделя показа документальных фильмов   («Храм», «Возрение на Святую Троицу», «День поминовения», «Фортпост», «Сказы матушки Фроси о монастыре Дивеевском», «Чудотворная», «Святая Пустынь»).
104.                   28 апреля, воскресенье

ОГКУ Новодольский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ОВЗ «Остров детства»

МО «Базарносызганский район»
Светлая Пасха- Праздник праздников» — праздничный тематический концерт
105.                   28 апреля, воскресенье

11.30

с. Белое Озеро

д/дом «Орбита»

МО «Майнский район»
«Праздник света и радости» — развлекательно-игровая программа для детей
106.                   28 апреля, воскресенье

11.00

р.п. Чуфарово

(на дому)

МО «Вешкаймский район»
Акция поздравления на дому инвалидов с Пасхой (волонтеры)
107.                   29 апреля, понедельник

12.00

с. Гимово

МО «Майнский район»
«Весна идет, полна чудес! Христос Воскрес! Христос Воскрес!» — выездные мини-концерты на дому для пожилых людей
108.                   30 апреля, вторник

11.00

Детский дом «Орбита»

р.п. Майна

МО «Майнский район»
«Веселится народ-праздник Пасхи у ворот» — праздничная программа Клуб «Маленькая страна» с участием детей детского дома «Орбита
109.                   30 апреля, вторник

11.00

«Дом интернат для престарелых»

МО «Барышский район»
«На светлую Пасху!» — концертная программа «Народного самодеятельного коллектива» ансамбль ветеранов «Лейся Песня» 
110.                   30 апреля, вторник

ОГАУСО «СОЦ «Волжские просторы»

МО «г.Новоульяновск»
«Дари радость» —  благотворительная акция
111.                   30 апреля, вторник

10.00

с. Матвеевка

Матвеевская участковая больница

МО «Старомайнский район»
«Пасхальные затеи» — праздничный концерт
112.                   с 1 по 9 мая 2019 г.

г. Ульяновск  кинозал «Люмьер» (Огюст)

г. Димитровград

кинозалы муниципальных образований Ульяновской области
«Кино о войне»  — благотворительные кинопоказы.
113.                   03 мая, пятница

12.00

Посещение на дому

с. Большое Жеребятниково

МО «Майнский район»
«Пасхальная радость» — акция – поздравление детей – инвалидов, малообеспеченных семей
114.                   05 мая, воскресенье

13.00

Тагайский ОГКОУ «Центр ППМС» «Доверие»

МО «Майнский район»
«Пасха — Бога воскресение» — тематическая программа с проведением мастер-класса по изготовлению пасхальных украшений
115.                   7 мая, вторник  

15.00

Реабилитационный центр им . Чучкалова

МО «Ульяновский район»
«Светлая Пасха» — концертная программа ведущих коллективов МО «Ульяновского района»
116.                   8  мая, среда

кинозал «Люмьер» (Огюст) в 13.00

МО «город Ульяновск»
«Баллада о солдате» — благотворительный показ фильма для граждан пожилого возраста Комплексного центра социального обслуживания населения «Исток».
117.                   Дата и время на согласовании, Областная детская школа искусств

МО «город Ульяновск» 
Пасхальные мастер-классы для детей из приемных семей и детей-сирот
118.                   Дата и время на согласовании, ООО «Ульяновский станкостроительный завод» (DMG Mori),

МО «город Ульяновск» 
Благотворительные экскурсии для детей-сирот и приемных семей
119.                   Дата и время на согласовании, Нанотехнологический центр ULNANOTECH,

МО «город Ульяновск» 
Благотворительные экскурсии для детей-сирот и приемных семей
ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА
В рамках Фестиваля в муниципальных образованиях Ульяновской области состоятся более 1000 мероприятий духовно-нравственной направленности в библиотеках, школах, учреждениях здравоохранения Ульяновской области.
120.                   22.04-04.05.2019

Квартира-музей семьи

МО «город Ульяновск»
Выставка подлинных пасхальных дореволюционных открыток
121.                   22.04-04.05.2019

Квартира-музей семьи

МО «город Ульяновск» 
«Пасха в Симбирске» — выставка лучших работ – участников конкурса
122.                   22 апреля, понедельник 

14.00

Квартира-музей семьи  

МО «город Ульяновск»
«Традиции празднования Пасхи в дореволюционной России»— лекция
123.                   23 по 28 апреля

(время по заявкам групп)

ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина»

МО «город Ульяновск»
«Пасхальный звон» — обзор коллекций

Регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина «История Русской Православной Церкви» и «Православная Россия. Монастыри и иконы». Беседа-презентация, раскрывающая историю зарождения и становления праздника.
124.                   25 апреля, четверг 

14.00

Квартира-музей семьи Ульяновых

МО «город Ульяновск»
«Пасхальные дни в Симбирске» — лекция  

 
125.                   28 апреля по 09 мая

в течение дня

В библиотеках Ульяновской области
«Здравствуй, Пасха Красная!»

В библиотеках Ульяновской области состоятся более 600 мероприятий просветительской направленности, посвященные празднованию Праздника Пасхи
126.                   28 апреля, воскресенье

12.00

Музей-мемориал В.И. Ленина

МО «город Ульяновск» 
Проект «Всей семьёй — в музей» — /воскресная программа/ 

«Дорого яичко к пасхальному дню. Пасхальные традиции в России»:

— беседа об истории и традициях празднования пасхи

— просмотр короткометражного тематического фильма

-мастер-класс
127.                   28-29 апреля,

1-6 мая, 8-9 мая

10.00-18.00,

Музей изобразительного искусства

ХХ-XXI вв.

МО «город Ульяновск»
Выставка художника Н. Свешниковой, посвященные евангельским сюжетам
128.                   30 апреля, вторник

14.00

Квартира-музей семьи

МО «город Ульяновск» 
«Традиции празднования Пасхи в дореволюционной России»— лекция  

 
129.                   30 апреля, вторник

14.00

конференц-зал

ОГБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодёжи»

МО «город Ульяновск»
«Мой мир» — областная программа «Пасхальный благовест» по духовно-нравственному воспитанию

 
130.                   02 мая, четверг

14.00

Квартира-музей семьи

МО «город Ульяновск»
«Пасхальные дни в Симбирске» — лекция 

 
131.                   04 мая, суббота

МКОУ «Выровская СШ»

МО «Майнский район»
«Пасхальный благовест» — Пасхальные чтения (о народных традициях и пасхальных обрядах)

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самара отпразднует 9 мая праздничным концертом и красочным фейерверком