— >

«Спартак» проиграл дерби по вине Акинфеева и его наследника

В центральных матчах 21-го тура Российской премьер-лиги «Спартак» в субботу на своем поле уступил ЦСКА 0:2, а в воскресенье «Локомотив» и «Зенит» сыграли вничью 1:1.

Культовое столичное дерби федеральный канал «Матч ТВ» не показал, трансляция шла на платном «Матч Премьер». Экспертами выступили знаменитый тренер Валерий Газзаев и полузащитник Владимир Быстров.

Главный тренер «Спартака» Валерий Кононов смело бросил в бой французского защитника Жиго, пропустившего полгода. Он стал одним из антигероев матча.

Впрочем, первый тайм остался за «Спартаком». Красно-белые упустили три голевых момента. Сначала Зе Луиш, находясь на линии вратарской, не попал по мячу, а ворота были пустые. Потом вратарь Акинфеев рукой зацепил мяч, посланный вышедшим один на один Мельгарехо. А во втором тайме Зе Луиш из козырной позиции пробил недалеко от бывшего вратаря сборной, который сегодня отмечает 33-й день рождения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самый внимательный угонщик: взял авто вместе со спящим хозяином

Увы, его потенциальные наследники не спешат принимать эстафету. Спартаковский голкипер Селихов уже на первой минуте второй половины допустил просчет на выходе, он столкнулся в воздухе с Жиго, и вскоре мяч после удара Сигурдссона затрепыхался в сетке. Через 10 минут он же удвоил преимущество с передачи Фернандеса. Селихов не выручил, а потом из-за травмы покинул поле.

В оставшееся время хозяевам ничего существенного создать у ворот Акинфеева не удалось, за вычетом описанного удара Зе Луиша.

«При счете 0:2 нам не хватило морально-волевых, чтобы двигаться к победе», — заявил на пресс-конференции Кононов.

«Удивительно, но «Спартак» во втором тайме показал беспомощность, в его игре не было конструктива, да и замены не усилили игру, — заявил «Веку» эксперт Александр Мостовой. – Менять опорного полузащитника на опорного же, когда надо укреплять переднюю линию, – странное решение. Не думаю, что капитан команды Глушаков был худшим на поле».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кудрин потребовал перераспределить пособия в пользу нуждающихся

В воскресенье в Черкизове «Локомотив» принимал «Зенит». Чемпион против лидера. Но в первом тайме соперники не зажгли. А во втором игра оживилась. Новичок питерцев защитник с Украины Ракицкий со штрафного заставил капитулировать сменщика Акинфеева в сборной Гильерме. Бразилец почему-то бросился за мячом уже в ворота.

Кстати, штрафные становятся визитной карточкой Ракицкого. Перед ударом питерцы устраивают ритуал: Оздоев целует в голову украинца, как в свое время француз Блан своего вратаря Бартеза.

Вскоре хозяева сравняли счет. Удар Игнатьева блокировал Дриусси, но мяч рикошетом влетел в ближний от Лунева угол. Вратарь с броском запоздал. Фарт совсем отвернулся от голкипера, которого также прочили в наследники Акинфеева.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Муфтий Татарстана презентовал в Махачкале перевод смыслов Корана на русском языке

Концовку активнее провели гости, хотя победа больше была нужна железнодорожникам, которые устремились в погоню за лидером.

«Краснодар» благодаря позднему голу с пенальти вырвал победу у «Крыльев Советов» 1:0.

«Спартак» выбыл из чемпионской гонки, «Краснодар», ЦСКА и «Локомотив» продолжают борьбу за путевки в Лигу чемпионов. «Енисей» скорее всего покинет Премьер-лигу, та же участь ждет и «Анжи». Правда, команда из Махачкалы сражается, едва не обыграла на своем поле «Динамо».

Приход нового главного тренера Вадима Евсеева преобразил «Уфу». Ничья с ЦСКА (2:2) и победа над «Ростовым» (1:0) подняли башкирскую команду со дна турнирной таблицы.