Работает ли запрет на продажу алкоголя 1 июня 2019 года, разбирались СМИ

На территории России работают определенные ограничения. Они касаются алкоголя. Представители власти разработали нормы, внедряющие запрет на его продажу.

Обычно спиртное нельзя продавать, когда в календаре отмечен важный праздник. Чиновники акцентировали внимание на том, что такие меры направлены на стабилизацию ситуации в обществе.

Будет ли запрет на продажу алкоголя 1 июня?

В России, а также других странах 1 июня текущего года отметят День защиты детей. Это достаточно важный праздник, которому сопутствуют различные мероприятия. В центре внимания-дети, поэтому власти приняли решение внедрить запрет на продажу алкоголя.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лукашенко недоволен сегодняшним урегулированием конфликта на Донбассе

Для всей страны работают ограничения — запрет на продажу спиртосодержащей продукции с 11 часов вечера до 8 часов утра, независимо от того, наблюдается ли праздник. Нормы не распространяются на рестораны и кафе. Регионы имеют право корректировать временные рамки, увеличивая их.

Ранее власти разработали закон, фигурирующий в реестре под номером 171. В нем отмечено, что региональные власти могут изучать ситуацию и внедрять «сухие дни». Практически во всех населенных пунктах России 1 июня 2019 года продавать алкоголь не будут. В магазинах горячительные напитки приобрести не получится. Те заведения, которые относятся к кафе и ресторанам, к запрету отношения не имеют.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  На Пасху ходят на кладбище или нет

В какие дни еще региональные власти внедряют «сухой закон»?

Запрет на реализацию алкогольной продукции работает в определенные дни. Обычно это большие праздники:

  • 1 сентября;
  • дата «Последнего звонка» (число не фиксированное, обычно это 25 мая);
  • День защиты детей;
  • Выпускные дни;
  • День молодежи.

2019 год исключением не становится. Лица, которые решили проигнорировать правила, столкнутся со штрафами. В Кодексе об административных правонарушениях есть статья 14.16. В ее третьем пункте отмечено, что предпринимателя могут наказать, причем сумма штрафа значительная.

Должностное лицо (руководитель магазина) или лицо, получившее статус ИП, отдаст в госказну сумму, составляющую от 5 до 10 тысяч. К фирмам отношение строже — от 50 до 100 тысяч рублей штрафа.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему беременным нельзя ходить на похороны и кладбище

Более подробную информацию можно получить, отправившись на сайт региональных властей. Пресс-службы обычно перед наступлением больших праздников формируют сообщения с данными-внедряют запреты, или нет.