Волейболисты кемеровского «Кузбасса» во втором матче финальной серии чемпионата России в гостях со счетом 3:1 обыграли казанский «Зенит».

В первом сете очки у хозяев набрали всего три волейболиста, причем Эрвин Нгапет реализовал 6 из 7 атак. А вот Максима Михайлова часто цеплял блок «Кузбасса», и после очередного гости повели 15:11. Казанцы отыгрались на подачах Мэттью Андерсона (16:16), но после счета 20:20 допустили четыре собственные ошибки. Кемеровчане ярко сыграли в атаке, показав 65% эффективности. Доигровщик Сергей Никитин, заменивший в составе травмированного Антона Карпухова, забил все 3 мяча.

Во втором сете игра в атаке у кемеровской команды разладилась (37%) — ни Никитин, ни Ярослав Подлесных не добивали мячи до пола. Отчасти игра «Кузбасса» сломалась из-за более агрессивной подачи «Зенита». Гостей выбивали из приема и планеры Вадима Лихошерстова и Артема Вольвича, и силовые подачи Михайлова и Андерсона. В итоге казанцы взяли сет с хорошим преимуществом — 25:19.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Двое российских туристов погибли при шторме в Греции

Главным героем третьей партии стал диагональный «Кузбасса» Полетаев, реализовавший 7 из 10 атак. При счете 23:23 он добыл для своей команды сет-бол, а затем заблокировал Нгапета, пытавшегося забить переходящий мяч, — 25:23.

Эйс Никитина помог «Кузбассу» повести в четвертом сете 16:13, а затем кемеровчане нарастили преимущество за счет отличной игры на блоке и в защите. Подлесных реализовал все контратаки и закрыл блоком Андерсона — 20:16. Отыграть это отставание казанцы уже не смогли.

Третий матч серии до трех побед пройдет в Кемерове 7 мая. Начало игры — в 15:00 мск.

Напомним, что казанская команда — победитель пяти предыдущих чемпионатов России. «Кузбасс» впервые в истории попал в число призеров и уже гарантировал себе путевку в Лигу чемпионов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кому рассказать о своих мечтах, чтобы они обязательно сбылись, рассказали ученые после нескольких экспериментов

По пути к финалу казанцы выбили из борьбы за титул «Урал» (2−0) и «Факел» (2−0), а команда Туомаса Саммелвуо была сильнее «Динамо» (2−0) и «Зенита» из Санкт-Петербурга (2−0).