Волейболисты казанского «Зенита» в Берлине в финале главного еврокубка со счетом 1:3 уступили итальянской «Чивитанове».

Казанский «Зенит» проиграл «Чивитанове» в финале Лиги чемпионов

Серия из четырех блоков Вадима Лихошерстова позволила «Зениту» повести 5:1, а брейковые мячи Мэттью Андерсона нарастили преимущество — 7:1. Американский доигровщик забил 5 из 6 мячей в первом сете. Игроки «Зенита» выбивали из приема Османи Хуанторену и отлично действовали на блоке: Эрвин Нгапет в одиночку закрыл Цветана Соколова — 12:4. Игроки «Чивитановы» реализовали лишь 6 из 21 атаки (29%) и проиграли сет с разгромным счетом 16:25.

Во второй партии игра кардинально изменилась: уже «Чивитанова» агрессивнее подавала, заставляя казанцев играть на отведенных мячах и за счет этого доминируя на блоке (5−0). Робертланди Симон, не получивший ни одного мяча в первом сете, во втором забил все 4 мяча. «Зенит» в основном атаковал через Нгапета, но он реализовал лишь 3 из 8 атак (38%). Эффективность Михайлова оказалась еще ниже — 1 из 4.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  РФС поддержал предложение провести в Казани Суперкубок УЕФА

В третьем сете «Чивитанова» продолжила громить соперника, у которого разладился прием и совершенно не летела подача. Йоандри Леал набрал 8 очков, реализовав 4 из 5 атак, а также сделав 3 эйса и 1 блок. Все игроки «Зенита» в сумме набрали 5 очков. Никто из нападающих российского клуба не забивал, тогда как итальянцы показали 80% эффективности (12/15), выиграв сет с огромным преимуществом — 25:12.

Характер игры не изменился и в четвертой партии. «Чивитанова» доминировала во всех элементах, казанцы катастрофически много ошибались и не могли пробиться через блок. При счете 8:13 вместо Александра Бутько вышел пасовать Лоран Алекно, но ему не удалось внести перелом в действия команды в атаке. Нгапет затяжной серией подач с тремя эйсами и точной атакой вернул интригу (19:23), но спастись «Зенит» уже не смог.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Водители элитных машин чаще других не платят за парковку

«Зенит-Казань» сыграл в финале Лиги чемпионов в пятый раз подряд. В четырех предыдущих казанцы обыграли польскую «Ресовию» (3:0), а также итальянские клубы «Трентино» (3:2), «Перуджа» (3:0) и «Чивитанова» (3:2). Таким образом, казанцы потеряли звание сильнейшего клуба Европы, которым владели с 2015 года, когда выиграли в Берлине.

Также в нынешнем сезоне «Чивитанова» стала чемпионом Италии. У «Зенита» по итогам сезона Кубок и Суперкубок России, а также «серебро» чемпионата России и Лиги чемпионов.