Волейболисты казанского «Зенита» в Москве в полуфинале Кубка России со счетом 3:0 обыграли кемеровский «Кузбасс».

У «Кузбасса» остался в резерве не успевший восстановиться от травмы основной диагональный Виктор Полетаев. В его отсутствии у кемеровчан возникли проблемы в атаке — всего 31% эффективности. Казанцы четыре раза за партию закрыли блоком Богдана Гливенко. Всего 2 из 12 атак реализовал Антон Карпухов. Казанцы хорошо защищались, а зенитовцы Эрвин Нгапет и Максим Михайлов набирали брейковые очки — 20:12. Благодаря удачному выходу на подачу Романа Пакшина и блоку «Кузбасс» сократил отставание до -3, но эйс Михайлова и блок Нгапета позволили «Зениту» вновь повести с хорошим запасом — 23:17.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Domofond: Челны заняли второе место по росту цен на аренду жилья

В начале второго сета Вадим Лихошерстов остановил блоком Гливенко, а затем выдал затяжную серию планеров (5:3 — 11:3), с которыми кемеровчане не справлялись. В этот отрезок уложились два эйса блокирующего и два удара в аут Ярослава Подлесных, вместо которого вышел Евгений Сивожелез, но его сразу же дважды закрыли блоком Александр Бутько и Цветан Соколов — 14:3. «Кузбасс» вновь провалился в атаке (28% реализации против 60%) и проиграл партию с разгромным счетом — 15:25.

После ошибки Михайлова «Кузбасс» впервые в матче повел в счете — 10:9. «Зенит» после этого выдал очередную серию блоков, закрыв Подлесных и Гливенко, а Соколов и Михайлов добыли очки подачей — 19:15. Ошибки Ивана Демакова и Гливенко не позволили кемеровчанам побороться за победу в сете.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Москве прошел «Русский марш». Не все участники дошли до конца

Самым результативным игроком матча стал Соколов, набравший 15 очков. В составе «Кузбасса» 14 очков в активе Гливенко.

Напомним, что «Зенит-Казань» — победитель предыдущих пяти розыгрышей Кубка России, «Кузбасс» — действующий чемпион страны.

Второй финалист турнира определится в матче между московским «Динамо» и петербургским «Зенитом». Начало встречи — в 20:00 мск.

Финал турнира состоится 26 декабря в 20:00.