— >

Хоккеисты выбили десятку, футбольный Кубок разыграют «Локомотив» и «Урал»

На чемпионате мира по хоккею в Словакии наша сборная одержала самую крупную для себя победу – 10:0 над Италией. А в финал Кубка России по футболу пробились, как и два года назад, «Локомотив» и «Урал».

Овечкина прорвало

Напрасно беспокоились наши болельщики. До матча с андердогами итальянцами на бомбардирском счету лидера сборной России Александра Овечкина числился ноль — ни голов, ни передач. Однако количество бросков и моментов не могло не превратиться в качество.

До матча с россиянами итальянцы за три игры ни разу не поразили ворота и пропустили 20 шайб в свои.

Наши забили уже на первой минуте, отличился защитник Никита Зайцев. Потом шайбы посыпались как из рога изобилия. Динар Хафизуллин, Евгений Кузнецов…

Четвертую забил Овечкин, прошив вратаря фирменным щелчком со своей излюбленной точки. Есть первый гол Александра Великого на чемпионате.

Евгений Дадонов оформил третий дубль на турнире и возглавил снайперскую гонку. А Никита Кучеров, набравший 4 (1+3) очка, — бомбардирскую, потеснив шведа Нюландера.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Castrol приготовила для Renault особое масло

Вратарь Андрей Василевский второй матч подряд сохраняет ворота на замке. Это его шестой «сухарь» на чемпионатах мира, он рекордсмен среди российских вратарей.

Следующий матч наши проведут в субботу против латвийцев, в воскресенье играем со швейцарцами, а завершаем групповой этап во вторник игрой со шведами.

После четырех матчей сборная Россия на первом месте в группе В, а в другой, которая соревнуется в Кошице, турнирный переполох: лидируют немцы, которые еще не встречались с фаворитами – канадцами, американцами и финнами.

Когда решает VAR

Вчера в Туле и Ростове состоялись ответные полуфинальные матчи Кубка России по футболу. В этом турнире судьи официально пользуются VAR — системой видеопомощи арбитрам. И надо же такому случиться, к новинке обратились уже в начале обоих матчей. Сначала арбитр Сергей Карасев после похода в кино назначил пенальти в ворота «Арсенала», хотя не защитник сыграл рукой, а именно мяч нашел его руку. Вратарь хозяев парировал удар с точки, но на добивание среагировать был не в состоянии. Так счет стал 2:0 в пользу «Урала». Хозяева пошли на штурм ворот гостей, во втором тайме сквитали счет, им необходимо было забить четыре мяча (первый матч завершился победой уральцев 1:0). Чуда не произошло. Ничья 2:2 закрыла самой стабильной команде весенней части чемпионата дорогу в финал.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Гидрометцентр предупредил о резком похолодании к концу недели

В Ростове хозяева распечатали ворота железнодорожников уже на… 15-й секунде. Ионов аккуратно уложил мяч впритирку со штангой. Но в дело вмешался VAR. Повторы показали, что стопа форварда ростовчан в момент передачи была на дециметр ближе к воротам, чем линия офсайда. Обидно.

А голы железнодорожников выглядели бесспорными. Сначала Жемалетдинов дальним ударом открыл счет, а во втором тайме высокое мастерство продемонстрировал Смолов, которого вызвали в сборную России на отборочные матчи Евро-2020 в июне против Кипра и Сан-Марино. «Локомотив» выиграл 2:0 (первый матч закончился 2:2) и в финале сразится с «Уралом». Решающий матч за Кубок состоится 22 мая в Самаре. Два года назад в споре этих же соперников сильнее оказались москвичи, победившие в Сочи 2:0.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мишустин назначил замруководителя аппарата правительства

А год назад трофей завоевал клуб «Тосно» из Ленинградской области, который тренировал нынешний наставник «Урала» Дмитрий Парфенов. Увы, из-за отсутствия финансирования теперь такой команды на футбольной карте России нет.

Тем временем в «Спартаке» сменился генеральный директор. Вместо воспитанника клуба Сергея Родионова назначен 33-летний гражданин Германии Томас Цорн. Родился он в Москве, в кулуарах говорят, что Цорн – внебрачный сын президента РПЛ Сергея Прядкина.

Новый гендиректор уже представлен команде. Он сразу заявил, что главный тренер Олег Кононов остается в «Спартаке» вне зависимости от того, будет ли решена задача на уходящий сезон.