— >

ЦСКА – чемпион. «Зенит» - без пяти минут

Хоккеисты ЦСКА впервые завоевали Кубок Гагарина и в 34-й раз стали чемпионами страны. «Зенит» после победы в Краснодаре (3:2) упрочил лидерство в РПЛ и вряд ли упустит золотые медали.

Российский тренер разгромил канадского

В финальной серии Кубка Гагарина армейцы уверенно разобрались с «Авангардом», который теперь базируется в подмосковной Балашихе. Впервые в истории КХЛ зафиксирован сухой счет в золотой серии. Также впервые победитель регулярного чемпионата завоевал Кубок Гагарина.

Надо отдать должное финалисту. «Авангард» сражался в каждом матче. А в четвертом вел со счетом 2:0 уже в первом периоде, но преимущества не удержал.

В Балашиху пожаловал сам премьер-министр Дмитрий Медведев. Он и вручил трофей армейцам. В чемпионскую раздевалку пришли глава «Роснефти» Игорь Сечин, главный налоговик страны Михаил Мишустин и бывший руководитель президентской администрации Сергей Иванов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Названы опасные болезни, которые можно определить по запаху

Главный тренер ЦСКА Игорь Никитин, которого критиковали весь сезон, в одни ворота переиграл титулованного канадского оппонента Боба Хартли, признававшегося лучшим в НХЛ и бравшим Кубок Стэнли.

Президент ХК ЦСКА Игорь Есмантович, весь сезон воевавший с фанатами, был на коне. Прямо со льда он пообещал сохранить состав и даже усилить.

Самым ценным игроком плей-офф стал вратарь ЦСКА Илья Сорокин. Но будет ли он первым в сборной на чемпионате мира, стартующем 10 мая в Братиславе? В национальную команду приглашены голкиперы из НХЛ Андрей Василевский и Александр Георгиев. А также звездные форварды Евгений Малкин и Никита Кучеров, побивший российский рекорд результативности за сезон Александра Могильного.

Спектакль в Краснодаре

Близка развязка и в футбольном чемпионате страны. В Краснодаре сошлись лидеры, претенденты на золотые медали. «Зенит» играл лучше, все время вел в счете. Шикарный гол со штрафного забил новичок питерцев защитник Ярослав Ракицкий, решившийся на удар с 29-ти метров. Конечно, молодой вратарь хозяев Матвей Сафонов не выручил, но давайте похвалим исполнителя, накануне матча ставшего отцом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Некоторые регионы планеты вскоре могут стать непригодными для жизни

Сухой лист бразильца Перейры, казалось, подарил хозяевам ничью. Но тут веское слово сказал Артем Дзюба, который забил головой и принес гостям победу. Возможно, золотую.

Потому что преследователи «Зенита» в Черкизове сгоняли вничью 1:1. В первом тайме «Локомотив» и ЦСКА обменялись голами. А после перерыва давление хозяев счет не изменило.

Вчера «Спартак» одержал натужную победу дома над аутсайдером «Енисеем» 2:0. Второй мяч на счету Аяза Гулиева, ставшего на прошлой неделе героем криминальной хроники. Выйдя из своей машины, он ударил пешехода, оказавшегося американским гражданином. Но в полиции откупился суммой в 150 тыс. рублей. Клуб оштрафовал хулигана на 5 млн. рублей и перевел в дублирующий состав. Недолго же хулиган там прозябал.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​Ресторан в Казани закрыли из-за антисанитарии

Кстати, пострадавший хочет взыскать со спартаковца траты на лечение. Знал бы он наши реалии, наверняка срубил бы те же 150 тыс., но долларов.

Ближайший тур в РПЛ пройдет в среду и четверг.

А в Европе зажег экс-армеец Александр Головин, теперь полузащитник «Монако». Правда, его гол в ворота ПСЖ не помог монегаскам зацепиться за ничью, они уступили 1:3.

К счастью, избежал серьезной травмы хавбек испанской «Валенсии» и сборной России Денис Черышев. В матче с «Бетисом» он на ровном месте подвернул ногу и с помощью врача покинул поле. Подозрение на повреждение связок колена не подтвердилось. Так что в июне ждем героя ЧМ-2018 в национальной команде.