Воспитанники челнинской школы каратэ «Заншин» в составе сборной России приняли участие в VIII чемпионате и первенстве мира по фудокан-каратэ, которое проходило с 1 по 3 ноября в Штутгарте (Германия). Медали получили 10 юных каратистов от 8 до 12 лет, сообщается в группе школы во «ВКонтакте».

В первый день турнира разыгрывались медали в традиционных видах каратэ. В возрастной категории 8−9 лет третье место занял Замир Халилов (кихон-кумитэ) и в возрастной категории 10−11 лет Радик Якушев также завоевал третье место (дзию-иппон-кумитэ).

На следующий день проходили контактные поединки в защитной амуниции. В возрастной категории 10−11 лет Якушев взял «золото», в возрастной категории 12−13 лет Айдар Хасанов завоевал третье место. Бронзовые медали (8−9 лет) в разных весовых категориях взяли Ян Якубов, Халилов, Арсений Ивашкин, а малая «бронза» досталась Марку Садыкову и Булату Шакирову.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Политолог Павловский о письме Зеленского: «В Кремле такого не ожидали. Вряд ли смогут ответить адекватно»

В тот же день в разделе ката кобудо (работа с традиционным оружием) на третью ступень пьедестала с бронзовыми медалями поднялись Ислам Газизов и Хасанов.

В заключительный день турнира состоялись соревнования среди мужчин. Руководитель и тренер команды Виталий Скворцов завоевал золотую медаль в кобудо ката, серебряную в ката индивидуальном и стал первым в составе команды в ката командном.

Добавим, что участие в чемпионате приняли представители стиля фудокан примерно из 40 стран.

Напомним, также с 1 по 3 ноября в Стерлитамаке на чемпионате V Кубка Евразии по всестилевому каратэ сразу несколько воспитанников спортивного клуба каратэ «Челнинские барсы» взяли призовые места.